Модульная система позиционирования UM-16

Компания РУКЭП разработала и с 2014 года поставляет на рынок собственную модульную систему позиционирования людей и объектов в локальных пространствах.

Элементы этой системы использованы для решения практических задач на МКС.

Данная система использовалась для повышения достоверности визуальной информации на тренажерах пилотов боевых и гражданских самолетов, для формирования базовой системы координат при сканировании крупных объектов и организации виртуальных пространств, совмещенных с реальностью.

Система UM-16 включает в себя неограниченное количество датчиков, формирующих локальную систему координат на потенциально неограниченном локальном пространстве, а также излучатели на людях или объектах, находящихся в пределах активной зоны.

Точность и быстродействие системы позволяет формировать реалистичные изображения наблюдаемых сцен и процессов в реальном масштабе времени, а также формировать треки движения людей и объектов с целью их последующего анализа и контроля.

Проекты

Система позиционирования для тренажера МИ-8

В 2011 году компания РУКЭП успешно реализовала проект для ЗАО ЦНТУ «Динамика» по оснащению тренажера экипажа вертолета Ми-8 Системой Позиционирования UM-16.

Система UM-16 интегрирована с очками виртуальной реальности для обеспечения тренировочного процесса в грузовой кабине тренажера экипажа вертолета Ми-8. Оператор внешней подвески и летчик-наблюдатель видят на своих виртуальных очках виртуальное окружение кабины вертолета, грузового люка и внекабинной обстановки под правильным углом обзора, при этом наблюдатели управляют обзором с помощью поворотов головы как в обычной жизни.

В 2014 компания РУКЭП успешно сдала проект по модернизации системы позиционирования тренажера экипажа вертолета МИ-8.

В модернизированной  системе позиционирования UM-16M применены ультразвуковые и инерциальные датчики для определения положения объекта, оптимизирован алгоритм вычислений. Для тренажера экипажа вертолета МИ-8 также была увеличена рабочая зона и улучшен конструктив системы позиционирования.

Система позиционирования для тренажера авиадиспетчеров

Тренажер диспетчера старта, руления и посадки на базе технологии дополненной реальности позволяет создавать учебные нештатные ситуации на реальном летном поле. Диспетчер находится на рабочем месте и наблюдает летное поле аэропорта при помощи очков дополненной реальности, которые оснащены системой позиционирования UM-16M для определения положения и ориентации головы диспетчера в пространстве.

Наряду с реальными самолетами по полю или в воздухе над полем перемещаются виртуальные самолеты, управляемые реальными летчиками-операторами со специальных пультов. Виртуальные самолеты (и любые иные объекты) могут безопасно участвовать в учебных сценах на земле и в воздухе, моделирующих любые ситуации, включая аварийные. Обучаемые диспетчеры коммуницируют с пилотами виртуальных самолетов обычными способами.

Система позиционирования для медицинского тренажера

В 2013 году выполнен заказ компании «Эйдос-Медицина» на модернизированную систему позиционирования UM-16M для Симулятора Эндоваскулярной хирургии, который предназначен для отработки навыков выполнения эндоваскулярных вмешательств. Система UM-16 в реальном режиме времени определяет положение имитатора С-дуги — мобильной цифровой хирургической рентгеновской системы медицинского тренажера.

Система позиционирования ручного 3D сканера

По заказу  Института «Информационных датчиков и технологий» компания РУКЭП осуществила разработку для многофункционального радиолокационного аппарата «Локатор» на базе системы позиционирования RUCAP UM-16. «Локатор» производит синтез трехмерного радиочастотного изображения объекта обследования на основе данных от системы UM-16 о координатах сканера в каждый момент измерения.

Система позиционирования головы пилота для тренажера Як-130

По заказу ЗАО РАА Спецтехника компания РУКЭП разработала проект Системы позиционирования головы пилота для тренажера Як-130 с целью симуляции работы нашлемной системы целеуказания «Сура». Система позиционирования UM-16 будет устанавливаться на тренажерах Як-130, производимых ЗАО РАА Спецтехника.

Система позиционирования предназначена для определения трех линейных координат (X, Y, Z) и углов поворота (азимут, тангаж, крен) головы пилота в пространстве кабины самолета Як-130 и передачи измеренных значений в вычислительный комплекс тренажера для определения координат прицельной марки.

Система позиционирования для виртуальной комнаты — Элефан Геймс (?)

Дополнительные материалы

Сделать заказ?

Оставьте свои контактные данные и наши специалисты перезвонят вам в самое ближайшее время

Сотрудничество

Мы открыты к сотрудничеству с предприятиями и организациями, заинтересованными в совместных разработках электронных приборов и устройств локального позиционирования людей и объектов

Контакты

Адрес офиса: г. Зеленоград, Солнечная аллея, дом 6

+7 (499) 720 6987 mail@rucap.ru